суббота, декабря 20, 2008

ПОСТУПОК ИЛИ РАСЧЕТ…


Столичная многодетная семья, которая много лет стоит в очереди на жилье, отказалась переехать в благоустроенный коттедж, специально построенный по проекту столичных властей…
Далее >>> смотри в комментариях >>>

10 комментариев:

  1. ПОСТУПОК ИЛИ РАСЧЕТ…

    18.12.08 в 19:23 телепрограмма «Вести Москва» показала сюжет о многодетной семье, которая много лет стоит в очереди на жилье, но которая, тем не менее, отказалась переехать в благоустроенный коттедж, специально построенный по проекту столичных властей. Поступок семьи Цыгановых не остался незамеченным.

    На сайте программы (http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=44492) Дмитрий Петров разместил репортаж, посвященный этому событию. «Подарок, который придётся вернуть» называлась статья.

    Вот вкратце ее содержание:
    «Столичная многодетная семья, которая много лет стоит в очереди на жилье, отказалась переехать в благоустроенный коттедж, специально построенный по проекту столичных властей. Почему заманчивое предложение вдруг оказалось неприемлемым? Как выяснилось, согласно условиям городской программы, как только дети вырастут, семья должна будет освободить жилье.
    Когда этим летом городские власти предложили им переехать в отдельный дом, обрадовались. Своего жилья у Цыгановых никогда не было, они давно мечтали съехать из родительской "двушки". Но в префектуре им почему-то отказались выдать для ознакомления образец договора на коттедж. А когда Ольга с Дмитрием сами изучили всю законодательную базу, ахнули. Такому подарку вряд ли можно порадоваться.

    … самое главное, они должны будут выехать из коттеджа, как только самому младшему исполнится 18 лет. Кроме того, на время проживания они потеряют место в очереди на жильё. Им даже не выдали смотровой ордер - в префектуре потребовали сначала согласиться на предложенные условия. Но уезжать в никуда с неясными перспективами Ольга и Дмитрий не захотели.

    Двести квадратных метров с двумя санузлами, с гаражом и подвалом - о таком доме можно мечтать. Но, похоже, для Цыгановых этот коттедж так и останется мечтой

    Цыгановы говорят, что, скорее всего, они откажутся от такого подарка. Ведь потом всё равно придётся вернуться в малометражную родительскую квартиру».

    ЭТО КОНЕЧНО МНОГИХ ОЗАДАЧИТ. ОСОБЕННО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТЕЙ.

    ОтветитьУдалить
  2. ВЕСЬ ФОКУС ОКАЗАЛСЯ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА…

    По мнению юриста Елены Сагановой, которая последние несколько лет помогает многодетным москвичам решать их жилищные проблемы, что при согласии Цыгановых произойдет следующее.

    Елена Саганова: «Здесь черным по белому написано, что граждане, которым такое предоставляется такое жильё – коттеджи, они снимаются с жилищного учёта. Чиновники убеждают в обратном, они говорят – с учёта на снимаются. Это нормативный акт».

    Начальник городского управления Департамента жилищной политики Владимир Брыков говорит, что Цыгановым нечего опасаться, и что в московские законы о жилье уже внесены необходимые поправки.

    Владимир Брыков: "Данным семьям будут предоставлена гарантированная возможность нашим городским жилищным законодательством получения жилых помещений в рамках городских жилищных программ".
    Кто здесь прав, пока трудно разобраться. Но согласимся, у Ольги и Дмитрия Цыгановых есть над чем задуматься.

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера по центральному каналу показали тему – многодетных Москвы заселяют в коттеджи. Сам не видел. На работе рассказали. Тренд – все довольны, все смеются.

    ОтветитьУдалить
  4. пока стоишь в очереди на улучшение жилищных условий-есть реалия на что-то претендовать и законодательно отстаивать свои конституционные права, тем более в Москве!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, эта неопределенность напрягает.
    Можно конечно надеяться, что лет через 10, не станут выселять, какой-нибудь закон примут. А то куда людям, со всем нажитым имуществом под площади этих коттеджей, деваться? Только искать съемные квартиры.
    С другой стороны, через 10 лет дети вырастут, статуса многодетных и нуждающихся уже не будет.
    Т.е. права на получение социального жилья уже не будет.

    Может Елену Саганову попросить прокомментировать, блага она на форуме МДХ присутствует?

    ОтветитьУдалить
  6. а что комментировать. заселят в котеджи по договору найма на 5 лет. легально заберут имеющуюся недвижимость в качестве залога.через 5 лет подсчитают износ котеджа и будешь его всю оставшуюся жизнь отрабатывать. сколько было предложений депутатов о безвозмездном предоставлении социального жилья многодетным до достижении последним ребёнком 18 лет с сохранением имеющейся недвижимости?

    ОтветитьУдалить
  7. Владислав, а откуда такая страшная информация?

    ОтветитьУдалить
  8. Вся эта ситуация - последние судороги столичной "жилищного коммунизма", на котором долгое время зарабатывали приличные прибыли компании приближённые к руководству города, и который уже просто дошёл до полного маразма - как в этом примере. Ну, кризис, наконец расставит всё на свои места. Время халявных денег закончилось. Пора жить по средствам.

    ОтветитьУдалить
  9. Коттеджи это не найм. Это безвозмездное пользование. Изначально такая форма обеспечения жильем предполагалась для социально незащищенных - детдомовцев, инвалидов. Отнять такое жилье нельзя, а жить там можно. (Отнять - имеется в виду криминальный элемент. Случаев то много было).
    Но, на мой взгляд, для многодетных неприемлемая форма.
    Действительно эта программа больше похожа на агонию опупевших от безнаказанности чиновников. Жилищные московские чиновники реально считают себя "равными Богу". От этого видимо и идут такие кривые программы.
    После репортажа все основные московские чиновники с экранов и со страниц долдосили, что все не так, что их не так поняли, все недовольство многодеток есть провокация. Что все изменения в законодательство внесено. Однако, вот уж январь идет к концу, а НИКАКИХ изменений в закон нет.
    По закону, всех кого обеспечили жильем по договору безвозмездного пользования обязаны снять с очереди. А закон отменить заверениями даже самого высокого городского начальства невозможно. Закон есть закон. Мало того, по закону, действительно "старое" жилье должны отобрать. По другому просто нельзя. Есть соцнорма обеспечения - 18 кв.м. И все. А коттеджи, сами по себе больше, чем такая норма. Но при этом обещают что и "старое" жилье оставят. Это нонсенс. Такой "перераход" площади? Кроме 200 семей пятидетных очередников, есть еще 150 тыс. других очередников... Власть московская не замечена в подарках безмерных. Все очень и очень дозированно. Щедрые подарки получают семьи, типа Артамкиных. (Этот случай неслыханная щедрость московских властей. Квартиру 140 метров в центре Москвы ни один очередник не может получить по определению. Цена такого жилья 10-15 тыс. долларов за кв.м. Очередники получают - Подмосковье, выселки и замкадовские новостройки. Два последних варианта - большая удача для очередника! А Артамкины не были даже очередниками. И подарок свой получили отнюдь не во временное безвозмезное пользование, а в собственность.
    Но это лирика. Вернемся к коттеджам. В соответствующем нормативном акте написано, что в течение трех месяцев после утраты многодетности семья сохраняет право проживать в коттедже и в этот же срок ее должны обеспечить другим жильем.
    В случае, когда в безвозмездное пользование предоставляют детдомовцу, за ним через пять лет закрепляют то самое жилье, которое было передано в безвозмездное пользование. Поэтому никаких проблем нет.
    А после коттеджа обещают дать ДРУГОЕ жилье. Если даже опустить тот факт, что 29-й закон не предусматривает обеспечение жильем неочередников. А где городские власти возьмут это "другое жилье"? И почему этим "другим жильем" не обеспечить сейчас? Это раз.
    А два, это, если допустить, что действительно будут обеспечивать жильем по 29-му закону. То как это происходит сейчас? А так: Все совместно проживающие + супруги и несовершеннолетние дети = одна семья. И подлежат обеспечению одной квартирой. Никакой специфики семьи при этом не учимтывается (фактически несколько семей в одной семье, бывшие родственники и т.п.) При этом учитывается вся площадь, имеющаяся в распорящении членов семьи.
    За 10-20 лет может не только законодатедльство изменится, но и вообще всякая очередь кануть в лету.
    На этот случай городские власти предусмотрительно и написали, что три месяца живешь в коттедже. А дальше -..... Ведь никто не написал, что семья сохраняет право проживать в коттедже ДО предоставления иного жилья? А, согласитесь? Маленькое уточнение. А равно большой гарантии. Гарантии не остаться на улице, если вдруг другого жилья не предоставят.
    Ну и фразочки некоторых чиновников..... после утраты статуса многодетности - дети разлетятся. Куда интересно они должны разлется? Хорошо, дети разлетяться, родители видимо состарятся и умрут. Коттедж освободится для другой семьи. Так что ли?

    А после моего короткого комментария в "Вестях". Заметьте, я не ругалась там на власть. А просто указала на Закон. Мне прислали письмо, в котором предложили расторгнуть договор на квартиру. (Я не в коттедже живу, но тоже была очередником и была осчастливлена московской властью жильем. За деньги, не бесплатно.
    Может просто совпадение? :))))))

    ОтветитьУдалить