воскресенье, апреля 26, 2009

РОССИЯ ПОКИДАЕТ ДЕСЯТКУ САМЫХ НАСЕЛЕННЫХ СТРАН

По данным на 2009 год, Россия занимает 9-е место в мире по числу жителей. Лидерство все еще сохраняет Китай, где проживают 1,346 миллиарда человек. Его уже почти догнала Индия - там живут 1,198 миллиарда человек. С большим отставанием далее следуют США с показателем 315 миллионов. Между первой тройкой и Россией обосновались Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш и Нигерия. Следующую после РФ, десятую строчку, занимает Япония.

Примечательно, что из европейских стран самый высокий показатель у Германии - 16-ое место с 82 миллионами жителей.

В 2050 году изменения в этом списке будут значительными. Россия покинет "десятку", переместившись на 14-е место, а Индия, население которой увеличится до 1,614 миллиарда, сбросит с первого места, казалось бы, неизменного лидера - КНР, где будут проживать "лишь" 1,417 миллиарда человек. "Бронза" останется у американцев - их к тому моменту, как прогнозируется, будет 404 миллиона.

К странам, которые опережают Россию сейчас, добавятся Эфиопия, Демократическая Республика Конго, Филиппины, Египет и Мексика.

Европейцы окончательно сдадут позиции. В самой густонаселенной стране Старого Света в 2050 году - Великобритании - будут проживать лишь 72 миллиона человек (25 место), то есть на 10 миллионов меньше, чем в лидирующей сегодня на континенте Германии. Кстати, сама ФРГ будет стоять на строчку ниже - с 71 миллионами.


РИА Новости
Красная площадьООН улучшила прогноз по населению России к 2050 году на 8 млн человек

04:00 12/03/2009 Новый прогноз ООН о состоянии народонаселения оказался довольно оптимистичным для России: темпы сокращения числа жителей РФ значительно уменьшились по сравнению с предыдущим докладом месячной давности.>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий