понедельник, апреля 06, 2009

ТЕМА №1 :
продолжаем сбор материалов


ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МАТЕРИНСКАЯ ЗАРПЛАТА?
Автор: Илиин

Лучше народных избранников на эту тему рассуждают священнослужители.
Приведу высказывания двух респондентов приведенных в материале Агентства «REGIONS.RU/Новости Федерации». См. "Священнослужители о "материнской зарплате"". http://www.regions.ru/news/2200903/

"Домашний труд иной раз ничуть не менее тяжел и ответственен, чем труд на производстве или в другой сфере. Особенно это касается труда многодетных матерей и тех людей, на попечении которых находятся престарелые люди. Рассказывают, что однажды работающий супруг на какое-то время поменялся ролями с женой-домохозяйкой и уже через несколько дней просился обратно на привычную работу. Это очень нелегкий труд. Поэтому предложение платить домохозяйкам, тем более многодетным матерям, денежное вознаграждение от государства вполне, на мой взгляд, соответствует общественному интересу ", - сказал отец Михаил.

"Что касается конкретного претворения в жизнь этой инициативы, то, конечно, она должна реализовываться с учетом всех сложностей и обстоятельств жизни людей", - добавил он.
Михаил Прокопенко, и.о. заведующего Службой коммуникации ОВЦС Московского Патриархата


«Действительно, эта мера может показаться странной. Она и была бы такой столетие назад. Раньше все было просто и ясно: дети – благословение Божие; чем меньше рабочих рук в семье, тем хуже; «мою старость упокоят мои же дети, пусть их будет больше!» Не родишь детей, – придет время, умрешь, и похоронить будет некому. Дети – это богатство семьи», - сказал он.

«Но вернемся наше время. Две семьи: в одной один ребенок, в другой – пять (я намеренно беру контрастные ситуации). В одной папа и мама работают, получают по 30 тысяч рублей (к примеру), то есть по двадцать тысяч на человека. В другой семье работать может только папа и получает те же 30 тысяч, то есть чуть примерно 4.300 на человека, что намного меньше прожиточного минимума. Для мамы из второй семьи воспитание детей – это основная и очень ответственная работа. Польза от этой работы будет всему обществу, она с мужем воспитает двух-трех будущих солдат, они воспитают пятерых работников, которые своим трудом будут кормить (через пенсионные отчисления) не только своих родителей, но и тех, кто родил только одного», - подчеркнул священник.

«Ситуацию с многодетными семьями можно сравнить с ситуацией с усыновленными детьми. Здесь уже всем ясно, что лучше деньги заплатить усыновителям, чем тратить их на детдома. Сейчас, например, в Московской области усыновители получают ежемесячно десять тысяч рублей за ребенка. Содержание в детском доме обходится еще дороже, а качество воспитания в семье, без сомнения, лучше. Мама, которая оставляет работу ради детей, будет и воспитывать их гораздо лучше. Не буду говорить: «лучше, чем другие», но точно лучше, чем она сама, если бы она была вынуждена работать», - отметил отец Илия.

«То, с какого количества детей начинать рассматривать воспитание своих детей, как социально значимую работу, должно решать государство в зависимости от демографической ситуации. Сейчас ситуация такова, что семьи надо поддерживать начиная уже с трех детей. Элемента коммерции здесь практически не будет. «Рожать за деньги» сейчас никто не будет. Ведь не рожают не из-за того, что денег мало, а из-за того, что на ребенка смотрят как на обузу, лишний рот. При таком отношении дети – это роскошь жизни и их можно завести не больше одного, в крайнем случае, двух. Третьего сейчас рожают, как правило, те, для кого дети – это радость, а не обуза. Таких поддерживать надо, именно в этих семьях наиболее благоприятная атмосфера для воспитания высоконравственных детей», - заключил он.
Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома


Лучше не скажешь.
Положительно высказались о проекте и представители других конфессий.

Хорошо бы всем чиновникам государства ознакомится с приведенной точкой зрения по вопросам «материнских зарплат». Дабы составить себе всестороннее представление. Дополнив свое чисто прагматическое и моральной составляющей.

Итак, что же такое «материнская зарплата»?

От себя осмелюсь дать следующее определение:
«Материнская зарплата» - это общественная компенсация усилий матерей по взращиванию и воспитанию детей сверх общественно принятой нормы, принятой в настоящий момент времени и в данном социуме, материализованная в ежемесячных денежных выплатах со стороны государства и с соответствующими пенсионными отчислениями и зачетом трудового стажа.

Но определение не суть.
Важно, что бы эта компенсация была.
В противном случае общество в отношении многодетных граждан проявляет себя как «халявщик».

Наши многодетные мамы нуждаются в адекватной оценке обществом своих усилий. Если это, конечно, нормальное общество, а не «сброд».

И такая компенсация обязательно будет. Она не может не быть! Вопрос времени.

Кстати, такая компенсация, только в ограниченной форме, существует и сейчас. Она в своем ограниченном объеме распространяется на матерей, ухаживающих за одним или двумя детьми. До двух детей матерям предоставляется, так называемый, декретный отпуск, время которого ограничено 1,5 годами на каждого ребенка. Оно засчитывается в трудовой стаж матери. На третьем ребенке, почему-то, эта компенсация, предусмотренная в таком виде, обрывается.

После публичного одобрения инициативы разработки проекта закона представителями разных групп влияния, а главное президентом Д.А. Медведевым, мы можем быть уверены, что все теперь сводится к двум моментам.
Когда? И сколько?
Когда это реально будет введено. И на какие суммы выйдут.
Все же процедурные и нормотворческие моменты наши парламентарии пройдут без особых проблем и нашего участия. Раз уже делу дан «зеленый свет».

Для нас, многодетных граждан, дело за малым: представить парламентариям свое видение проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий