четверг, апреля 02, 2009

ЧТО ДУМАЮТ НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ?


Автор: Илиин

Хорошо, что не все представители законодательного собрания мыслят лишь «бухгалтерскими категориями».
Мнения некоторых парламентариев приводит Агентство «REGIONS.RU/Новости Федерации» .
Корреспондент Агентства обратился к парламентариям с вопросом: поддерживают ли они законопроект о «материнских зарплатах».

Полностью поддерживает разрабатываемый в Совете Федерации законопроект председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков .

"В нынешней экономической ситуации государство должно изыскивать стимулирующие моменты для повышения рождаемости", - заявил сенатор.

Назвав идею законопроекта правильной, парламентарий подчеркнул, что "труд многодетных домохозяек крайне тяжел, поэтому несправедливо, когда работа с детьми не засчитывается им в трудовой страж и они лишены пенсии".


Одобрительно отнесся к разрабатываемому в Совете Федерации законопроекту член Комитета Госдумы по охране здоровья, представитель фракции КПРФ Олег Куликов .

"Подобного рода поддержка реально поможет решить демографическую проблему в стране, поэтому государство должно оказывать помощь многодетным матерям в виде зарплаты и начисления стажа", - заявил депутат.

По словам парламентария, "поддержка такого рода будет являться не только антикризисной мерой, но и мерой по поддержанию рождаемости". При этом Олег Куликов подчеркнул, что социальные выплаты "должны распространяться не только на период экономического кризиса".


К сожалению, по приведенным комментариям мы видим, что большинство опрошенных парламентариев оказались в плену «бухгалтерского подхода».
Аргумент экономической возможности/невозможности осуществления подобного шага превалировал в комментариях Александра Починка (члена Комитета Совета Федерации по бюджету, представителя в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края), Любови Слиска (вице-спикера Госдумы, заместителя председателя фракции "Единая Россия"), Анатолия Аксакова (члена Комитета Госдумы по финансовому рынку, представителя фракции "Справедливая Россия").

Позиция последнего вызывает больше всего недоумений.

"Безусловно, государство должно осуществлять выплаты многодетным домохозяйкам, однако их не стоит называть заработной платой", - заявил депутат.

По словам парламентария, предусматриваемые данным законопроектом выплаты "не должны быть постоянными, поскольку та ситуация, которая сложилась в экономике, имеет временный характер". "Разрабатываемый Советом Федерации законопроект уместен только на период кризиса".


Так и хочется задать встречный вопрос господину Аксакову:
«А налоги платить выросшие детки из многодетных семей тоже будут только во время кризисов»?

Таков уровень понимания социальной ответственности наших избранников – российских парламентариев.


Что ж, имеем то, что имеем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий