вторник, апреля 27, 2010

НАС БОЛЬШЕ НЕ СТАНЕТ

По мнению профессора Сергея Петровича Капицы сейчас человечество находится в состоянии демографического перехода. Характеризуется он прекращением взрывного роста и стабилизацией численности населения.
Продвигаемая им математическая модель роста населения Земли указывает на переход к пределу 12 млрд. человек.
Больше не будет! При этом прирост населения прекратиться во всем мире. Как это уже произошло в развитых странах. Причем эта стабилизация-остановка не за горами. Она произойдет в самом ближайшем будущем.

Математическая модель основана на статистическом подходе, имеет хорошую математическую проработку, и прекрасно согласуется с данными и расчетами ООН и Международного института прикладного системного анализа (IIASA). Расчеты последних говорят о там же самом.

Так что вымирание человечества от чрезмерного роста численности людской популяции и исчерпания ресурсов отменяется!!!
Апологетам «золотого миллиарда» можно «расслабиться». Пора прекращать переживать, как оградить своих представителей от надвигающейся угрозы - толп алчущего населения «третьего мира».

«Прогноз ООН основан на обобщении по девяти регионам мира ряда сценариев для рождаемости и смертности и доведен до 2150 г. К этому сроку по оптимальному сценарию ООН население Земли выйдет на постоянный предел 11 600 миллионов, который затем экстраполируется до 2200 г. Прогнозы IIASA охватывают меньший диапазон времени - до 2100 г. и основаны на разделение мира на шесть регионов при десяти сценариях развития. Оптимальным полагается вариант медленного спада рождаемости, при котором расчеты ООН и IIASA практически совпадают» (МОДЕЛЬ РОСТА НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ И ПРЕДВИДИМОЕ БУДУЩЕЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ, http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kapitsa_teoria.htm ).


Интересно, что со ссылкой на экспертов ООН еще 7 лет назад приходили вот к таким умопомрачительным выводам:
«Через 300 лет население Земли может вырасти до 134 трлн. человек, средний возраст которых составит 50 лет. Такие данные приведены в докладе экспертов ООН. Как считает Госкомстат, Россия к тому моменту уже вымрет» (http://www.gazeta.ru/2003/12/10/zemlaneraspl.shtml ).

Семь лет понадобилось для того чтобы разобраться с цифрами. Слабонервным гражданам можно успокоиться.

«Правда, представители ООН во избежание всеобщей паники заявили, что на самом деле это невозможно, хотя и подтверждает опасения европейцев о надвигающемся перенаселении планеты, которое приведет к мировой катастрофе. Но цифру ученые все же привели – чтобы показать, насколько высок уровень роста населения в настоящее время, и заставить политиков всерьез задуматься о необходимых изменениях в существующей демографической ситуации».
http://www.gazeta.ru/2003/12/10/zemlaneraspl.shtml


Так сколько людей будет жить в России через 100 лет? Если сейчас в ней проживает 141 927 297 человек (на 1 января 2010 года, по данным Росстата).
И кто они будут?


На рисунке Демографический переход с 1750 - 2100 г.г. (Данные ООН)
Прирост населения мира: 1 - развитые страны, 2 - развивающиеся страны (НЕЛИНЕЙНЫЕ УРОКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И РОССИЯ http://spkurdyumov.narod.ru/KapitsaSP.htm )



На рисунке представлены модели демографического перехода в приложении к частным ситуациям отдельных стран:
1 — Швеция, 2 — Германия, 3 — СССР (Россия), 4 — США, 5 — Маврикий, 6 — Шри-Ланка, 7 — Коста-Рика, 8 — Общая модель. (Демографическая модель Сергея Капицы, http://www.hse.ru/news/recent/6190147.html )


«Кризис рождаемости и демографическая ситуация в мировом масштабе.
Переход в развивающихся странах затрагивает более 5 млрд. человек, численность которых удвоится при завершении глобального перехода во второй половине XXI в., а сам переход происходит в два раза быстрее, чем в Европе. Скорость процессов роста и развития поражает своей интенсивностью – так, экономика Китая растет более чем на 10% в год. Производство же энергии в странах Юго-восточной Азии растет на 7 – 8% в год, а Тихий океан становится последним средиземноморьем планеты после Атлантического океана и собственно Средиземного моря. Такие изменения и рост происходили в России и Германии в канун Первой мировой войны и несомненно способствовали кризису XX века.

Одним из следствий демографической революции стало резкое сокращение числа детей на каждую женщину, отмеченное в развитых странах. Так, в Испании это число равно 1,20; в Германии – 1,41; в Японии – 1,37; в России – 1,3 и на Украине – 1,09, в то время как для поддержания простого k4;оспроизводства населения в среднем необходимо 2,15 детей на каждую женщину. Таким образом, все самые богатые и экономически развитые страны, которые на 30 – 50 лет раньше прошли через демографический переход, оказались несостоятельными в своей главной функции – воспроизводстве населения. Этому способствует распад традиционных идеологий в современном мире, либеральная система ценностей и то, что на получение образования уходит все больше времени.

В России многие явления отражают мировой кризис, происходящий как в развитых странах, так и тех, которые считают развивающимися странами. Это только подчеркивает условность такого разделения стран, когда при глобальном анализе правильнее было бы относить локальные различия к местным стадиям демографического перехода. При сохранении этих тенденций население России через 50 лет уменьшится в 2 раза и это самый сильный сигнал, который нам подает демография».
НЕЛИНЕЙНЫЕ УРОКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И РОССИЯ
http://spkurdyumov.narod.ru/KapitsaSP.htm

«Рассматривая демографию России в глобальном контексте, следует остановиться на трех вопросах, которые, в частности, выделены в последнем Послании Президента В.В. Путина к Федеральному собранию 2006 года. На первое место Президент поставил кризис с рождаемостью, который определяется тем, что в среднем на одну женщину приходится 1,3 ребенка – практически на одного меньше необходимого. При таком уровне рождаемости страна даже не может сохранить численность своего населения, которое в настоящее время в России ежегодно уменьшается на 700 000 человек. Однако малая рождаемость, как мы видели, – характерная черта всех современных развитых стран, к которым, несомненно, принадлежит и Россия. Безусловно, в России материальные факторы, имущественное расслоение общества играют значительную роль, и предложенные меры помогут исправить высокую степень неравномерности в распределении доходов в нашей стране. Однако основная и даже главная роль принадлежит появившемуся в современном развитом мире моральному кризису, кризису системы ценностей. К сожалению, политика в области образования и особенно СМИ ведет к тому, что мы совершенно бездумно импортируем и даже насаждаем представления, только ухудшающие ситуацию с кризисом самосознания и усиливает дальнейшую атомизацию общества. Этому способствует и социальная позиция части интеллигенции, которая, получив свободу, вообразила, что это освобождает ее и от ответственности перед обществом в столь критический момент истории страны и мира».
МИРОВОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС И РОССИЯ
http://spkurdyumov.narod.ru/Kapitsa333.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий