пятница, марта 27, 2009

БУХГАЛТЕРСКАЯ ИСТОРИЯ ВАЛЕНТИНЫ ПЕТРЕНКО


Автор: Илиин

"Мы уже начали работать, просчитываем сейчас по всем российским регионам экономическую целесообразность такого шага".

Валентина Петренко - председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.
(по материалам РИА Новости)


Материал РИА Новости озаглавлен красноречиво. «Домохозяйкам с тремя и более детьми могут начать выплачивать зарплату» . Далее мы видим, что для Валентины Петренко, возглавляющей комитет СФ, разрабатывающий соответствующий законопроект - это чисто бухгалтерская история . Идут рассуждения о необходимости проведения финансово-экономического анализа, об источниках необходимых средств, о расчетах, по которым «в некоторых регионах получается экономия средств в 4,7 раза».
В общем, речь вроде не о многодетных мамах, а о домохозяйках, воспитывающих трех и более детей.

Трудно привыкнуть к чиновничьему сленгу. Вроде как детей воспитывают матери, а не домохозяйки? М-да, терминология конечно интересная.… Неужели так будет и в законе?

Отвлечемся от странностей терминологии, цифр и расчетов, которые, вероятно, стоят на первом месте для председателя Комитета. Что же волнует Валентину Петренко в связи с положением многодетных матерей в современной России?

Похоже, что ничего.

Ее волнует негативная тенденция по увеличению числа абортов в последние месяцы, что стало следствием экономического кризиса, и в связи с этим поиск дополнительных стимулов рождения детей.

Странно все это. Почему наших государственных руководителей так волнует сам факт рождения детей, и совсем не волнует их бедственное положение после рождения.

Что действуем по принципу: главное подвигнуть народ к деторождению, а потом куда они денутся, не сдадут же своих детишек в детдома? Конечно, родители будут изнемогать, но нести бремя содержания своих детей. Независимо от того будет им помогать государство или нет. Куда им деваться?

Обещая 250 тысяч рублей «материнского капитала», в качестве «стимулятора» деторождения, разве наши государственные мужи не отдавали себе отчет, в какое состояние они ввергают откликнувшиеся семьи на их ближайшие 18 лет? Разве лицам, осуществляющим государственное управление неведомо, что уровень зарплат в стране «заточен» под уровень жизни семей с одним ребенком? А родители, содержащие 2-х детей, уже несут повышенную иждивенческую нагрузку? О многодетных семьях в этом смысле говорить вообще не приходится. Положение многодетных семей часто просто катастрофическое.

Решение вопросов о «материнской зарплате», пенсионных отчислениях, адекватных детских пособиях диктуется вовсе не экономической целесообразностью или текущим моментом, как, вероятно, считает Валентина Петренко.

Решение этих вопросов диктуется политической целесообразностью, социальной и человеческой.

Если уж мы считаем Россию социальным государством (конституция), то следует и социум устраивать соответствующим образом.

Если государство не принимает на себя обязанность участвовать в содействии многодетным гражданам в содержании их детей, то какие есть основания требовать от выросших в многодетных семьях и состоявшихся граждан исполнения ими так называемых «государственных обязанностей»?

«Материнская зарплата», пенсионные отчисления и адекватные детские пособия – это не подаяние!
Это взаимовыгодные услуги. Граждане принимают на себя бремя рождения, содержания и воспитания детей сверх сложившейся общественной нормы. Государство (общество) принимает на себя обязательства участвовать в этом процессе материально и организационно.



Баннер с сайта «Справедливая ЖИЗНЬ в РОССИИ» гласит:
«Мы должны восстановить наши старинные ценности – бережное отношение к семье, к родному очагу».
В.В. Путин

1 комментарий:

  1. знаю, что небольшие предприятия могут полностью обходится без бухгалтеров, я вот веду учет своего ИП на онлайн сервисе «Моё дело», на нем можно самостоятельно заниматься составлением бухгалтерской и налоговой отчетности (по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД)

    ОтветитьУдалить