среда, декабря 26, 2012

«ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ»


Тема о «материнской зарплате» имеет многолетнюю историю. Еще в марте 2009 года Совет Федерации в лице Комитета по социальной политике и здравоохранению озаботился вопросом выплаты ежемесячной заработной платы с начислением стажа многодетным мамам, воспитывающим трех и более детей. 

В 2011 году Федеральному государственному научному учреждению «Институт социальной педагогики» Российской академии образования было поручено подготовить и провести пилотный социально-педагогический эксперимент.

В октябре 2011 года стартовала «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ»!


Анонс:
«ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ»
(пилотный социально-педагогический эксперимент)
В контексте реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Институт социальной педагогики в течение 2011-2012 гг. осуществляет пилотный социально-педагогический эксперимент по проекту «Профессиональная школа родителей», основанному на реализаций потенциала института социальных педагогов в семье посредством присвоения квалификации «социальный педагог семейного профиля» родителям, окончившим «Профессиональную школу родителей».
Инициаторы и научные руководители проекта - директор Института, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор В.Г. Бочарова; заведующая лабораторией социально-педагогических проблем семейных отношений Института, к.п.н. Репринцева Г.И.
  В разработке проекта участвуют ведущие специалисты Института социальной педагогики РАО, других институтов, научно-практических центров по проблемам семьи, а также 700 семей из различных регионов РФ.
Цель проекта: осуществление социально-педагогического пилотного эксперимента по дополнительному профессиональному образованию и практической подготовке родителей (прародителей) к выполнению своих функций в семье, межсемейном социуме и обеспечение механизмов укрепления российской семьи.
Задачи проекта:
-разработка теоретических и методических основ дополнительного социально-педагогического профессионального образования родителей (прародителей) и подготовка их к практической реализации функций социального педагога семейного профиля;
-разработка интегрированных социально-педагогических образовательных программ и пособий для повышения профессиональной компетентности родителей на разных этапах формирования семьи и развития детей;
- осуществление экспериментальной апробации проекта в регионах РФ на базе выборки семей (не менее 50 семей) в каждом регионе;
-разработка нормативно-правового и финансово-экономического обеспечения родителей как профессиональных социальных педагогов семейного профиля с соответствующей оплатой их труда .
  Основные этапы проведения пилотного социально-педагогического эксперимента «Профессиональная школа родителей»:
1) создание сообщества специалистов (психологов, педагогов, социологов, специалистов медицинского, юридического, культурологического профилей, управленческого корпуса в области семейной политики и др.) и интеграции их усилий в создании соответствующих программ профессиональной подготовки родителей как социальных педагогов семейного профиля и их реализации в деятельности родительских и семейных сообществ;
2) мотивирование членов семей на мобильную теоретическую и практическую профессионализацию по зарекомендовавшим себя программам и комплектование целевых групп семей (не менее 50 в каждом регионе) для участия в пилотном эксперименте по разработанным критериям отбора;
3) обеспечение дополнительного профессионального образования в очной форме на местах и на дистанционной основе и подготовки к профессионально-практической деятельности социального педагога семейного профиля;
4) выдача родителям (прародителям) (по 1 чел. в семье), успешно завершившим обучение и практическую подготовку, диплома государственного образца о высшем дополнительном профессиональном образовании «Социальный педагог семейного профиля» и сертификата Международного образца по социальной педагогике;
5) создание нормативно-правовых и финансово-экономических условий для ежемесячной оплаты труда квалифицированным родителям (прародителям), получившим диплом социального педагога семейного профиля после успешного окончания «Профессиональной школы родителей».
Предполагаемая эффективность проекта:
Прежде всего - повышение профессиональной компетентности родителей, их ответственности за выполнение своих социально обусловленных функций посредством получения профессии «социальный педагог» по специальности «социальный педагог семейного профиля».
  Во-вторых, - обоснование оплаты родительского труда как заработной платы за труд в своей семье и семейно-соседском окружении.
  В-третьих, один из членов семьи, получающий заработную плату за этот труд, может выбирать: работать ему (ей) на производстве, либо в своей семье. И когда таких семей с профессиональной социально-педагогической подготовкой в доме будет хотя бы несколько - это, безусловно, окажет самое благотворное влияние на отношения в семейно-соседском окружении по месту проживания семей.
В-четвёртых, возрастёт мотивация родителей к рождению детей, влияние на демографическую ситуацию в стране.

В-пятых, появление социальных педагогов семейного профиля в семейно-соседской среде послужит реальным механизмом предупреждения и решения задач ранней профилактики асоциальных явлений в детско-молодёжной среде, а также своевременного решения проблем наркотической и алкогольной зависимости взрослых.

Директор Института социальной педагогики РАО, д.п.н., профессор, член-корр. РАО

1 комментарий:

  1. 10 октября 2011
    Марина Башмашникова,
    начальник Управления по социальной и демографической политике:
    Ярославская область включена в эксперимент по реализации пилотного социально-педагогического проекта «Профессиональная школа родителей». 6 октября в режиме видеоконференции состоялась первая установочная сессия.
    Для участия в проекте представлено 50 многодетных семей и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Обучение будет проходить один из членов семьи по ее выбору это может быть отец, мать, бабушка или дедушка.
    – В контексте реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Институт социальной педагогики в течение 2011-2012 годов осуществляет пилотный эксперимент по проекту «Профессиональная школа родителей». Он основан на реализации потенциала института социальных педагогов в семье. Родителям, окончившим «Профессиональную школу родителей», присвоят квалификацию «социальный педагог семейного профиля».
    Наша область в числе 10 регионов России включена в этот проект. Таких специалистов как социальный педагог семейного профиля у нас в области практически нет. Поэтому такие специалисты будут востребованы социальными службами и учреждениями системы образования, социальной защиты и здравоохранения, и, что особенно важно, эти специалисты будут крайне востребованы и в семейно-соседском окружении. Профилактика семейного неблагополучия на всех этапах становления семьи – приоритетное направление в семейной политике региона. Ни для кого не секрет, что семья это закрытая ячейка, и чиновникам достаточно трудно войти туда, как правило, мы подхватываем семью, когда кризисные явления уже на поверхности. А с помощью социальных педагогов семейного профиля есть возможность помочь семье на ранних стадиях семейного кризиса.

    ОтветитьУдалить