четверг, декабря 10, 2009

Орден «Родительская слава»:
каков твой статус? награда или средство торга?

В комментариях к теме «Об ордене…» в сообществе «МНОГОДЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ И ГОСУДАРСТВО» на Mail.Ru был представлен в своем роде уникальный материал.
http://my.mail.ru/community/mdg.ru/74C255DE12647B9D.html
Есть смысл с ним ознакомиться всем.


На сайте МИЛОСЕРДИЕ.RU в разделе «Вопрос - ответ» представлен поучительный диалог.
Многодетная мама, руководитель общественной организации многодетных граждан Татьяна Боровикова и священнослужитель Игорь Фомин рассуждают на тему представления к Ордену «Родительская слава». Не буду пересказывать материал, читайте сами:


МИЛОСЕРДИЕ.RU
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=8054


Просить себе награду за многодетность нельзя



На сайт пришел вопрос от проживающей в Южном Бутове семидетной семьи, ожидающей восьмого ребенка, как можно получить награду за многодетность.

За ответом мы обратились к председателю совета Всероссийского сообщества многодетных и приемных семей "Много деток – хорошо!" Татьяне БОРОВИКОВОЙ и клирику храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы на Красной площади, члену Комиссии по церковной социальной деятельности Москвы, иерею Игорю ФОМИНУ.

Татьяна БОРОВИКОВА:
- Таких наград сейчас две: это патриаршая «Материнство» и государственная «Родительская Слава». Сама за себя семья не может ходатайствовать, чтобы получить награду, нужно представить прошение и характеристику в какую-либо организацию, работающую с многодетными семьями (например, нашу, или в органы муниципальной власти и т.д.). Эти документы затем предоставляются в наградной комитет.

Сообщество "Много деток – хорошо!" может познакомиться и походатайствовать за тех, кто обратился к нам, если мы видим, что они достойны. Это должна быть семья, которая дружит с другими семьями, у которой ухоженные детки, то есть та, которая проявляет какую-то активность. Желательно, чтобы она вступила в наше сообщество. Это логично, потому что когда мы ходатайствуем за кого-то, нас спрашивают, на каких основаниях мы это делаем, знаем ли мы эту семью?

Для того чтобы получить через нашу организацию награду (или помощь), надо придти к нам в штаб-квартиру или обратится в тот филиал, который ближе всего к месту вашего жительства, написать прошение, в котором указать основания для удовлетворения той или иной просьбы, принести необходимые документы, разные в каждом конкретном случае. Затем сообщество будет ходатайствовать от своего имени.

У нас есть филиал и в Бутово. В филиалах мы собираемся на собрания, тренинги для многодетных мам, клубы обмена родительским опытом. Но мы там не находимся постоянно, поэтому по всем вопросам нужно обращаться в главный офис в Москве: Ул. Берзарина д. 16, т. 944-91-01

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.mnogodetok.org/. У нас сейчас создается новый сайт, где будет полная информация об организации но, к сожалению, он еще не готов.

Иерей Игорь Фомин:
- Я считаю, что требовать себе награду за многодетность стыдно. Это все равно как если бы человек, защищающий Родину, стал бы требовать награду за то, что он подбил танк. Надо рожать детей ради самих детей, а не ради награды. Но другие люди могут почтить героя или многодетную семью, наградой.

Ходатайство в Патриархию о получении какой-либо награды может подать настоятель или актив прихода; духовник также может ходатайствовать и о получении светской награды (для этого он может подать прошение в местный муниципалитет).

Подготовил Александр Филиппов
Дата публикации: 17.10.2008


Отзывы:

Татьяна (desytina@mail.ru) - 01.11.2008
Михаил, все-таки мне не понятно, насчёт того что
стыдно должно быть, почему всё же стыдно? Сейчас
с 2007 г. на 2 ребёнка собираются давать 250тыс.
а у меня их 6,и никто не стыдит тех, кто обращается за сертификатами, наоборот это матери
героини, в наше-то время, да двое детей. Почему же
я с 6 детьми, должна стыдиться из-за 50 тыс.?
Чем мои дети хуже? Они ничуть не хуже: Дочка занимается с 4 лет музыкой (хор, фортепиано, вокал),ещё танцы с этого года, клуб юных моряков, сын -греко-римская борьба, клуб юных моряков, малыши(7,8 лет)тоже музыка, изостудия, ещё хотят на самбо,4-х летний на ритмику. Все дети ходят в воскресную школу, на кружок английского. За большинство кружков приходится платить, несколько зим хожу в драных сапогах (а это очень холодно, особенно когда лужи, холодная вода в сапогах -бр-р),но за всё платим.15 лет, стояли на очереди на улучшение жилищных условий, в итоге: маме удалось продать участок, купили 3-х ком.
хрущёбу, на 1 этаже, весьма нуждающуюся в ремонте Я надеялась, думала, может, удастся эту награду получить, и вот опять стыдись. Муж у меня работает, с утра до ночи, и даже ночью-ночным сторожем, но он простой смертный, ни бизнесмен, ни конгрессмен, а прокормить 6 детей много надо.
Выходит совсем нашим детям в праве на человеческую жизнь отказано. Михаил, я Вам написала по E-mail, если Вас не затруднит, напишите, а то мне никто не отвечает, начинаю сомневаться, я в инете чайник.

Редакция сайта (info@miloserdie.ru) - 29.10.2008
Уважаемая Татьяна! Боюсь, Вы невнимательно прочли ответ о.Игоря. Он не призывает стыдиться многодетности - как раз наоборот. Но по его мнению стыдно просить за это медали - и тут, я полагаю, он вполне созвучен Вашим опасениям "Раньше многодетных поливали грязью, что дескать рожают ради денег, а теперь будут говорить, что ради награды" - и от этого предостерегает.
Вы, как я понимаю, немосквичка? Если сочтете возможным, напишите мне на info@miloserdie.ru, я не могу гарантировать, что удастся как-то помочь, но, может быть, что-то придумаем.
С уважением,
Михаил Агафонов, редактор Милосердия.ru

Татьяна (desytina@mail.ru) - 29.10.2008
Батюшка, что-то я Вас не пойму, почему я должна стыдиться того, что у меня 6 детей? Да меня всю жизнь стыдят за это, но от православного священника не ожидала услышать. Я рожала детей не ради награды, награду и учредили в прошлом году, а у меня старшей дочери 19 лет, а младшему 4года.
Раньше многодетных поливали грязью, что, дескать, рожают ради денег, а теперь будут говорить, что ради награды. Да сейчас не война, но зато в войну не поливали грязью за один факт материнства.
Выражение - многодетная мать не являлось синонимом слова преступница, маргиналка и т. п.
А собесы про которые написано в предыдущем комментарии, так они реально работают толь ко в
Москве и в Санкт-Петербурге, а во всей России многодетные не видят ничего кроме издевательств
Ведь в каждой деревне свой закон о многодетных семьях, чем дальше от Москвы тем меньше у многодетных льгот. А уж про благотворительность мы и не слыхали, т.е. слыхать, то слыхали...
Я вот, к примеру, что услыхала: заболел у меня весной муж, операция, месяц на больничном. Пошла в центр соц.поддержки семьи и детства, написала заявление, через 2 месяца дали 500 руб. А детям, то кушать хочется, а мама-безработная, пошла в центр многодетной семьи, там мне говорят:"Вечно вам жрать нечего".А ведь в этом центре получили президентский грант 980 тыс.руб.на питание в благотворительной столовой детей из многодетных семей. Один раз была я у мужа в больнице, а ключи детям оставить забыла, и дочка ходила, ждала на улице, знакомая бабушка, которая знала нашу ситуацию, отправила ребёнка со своими внуками в эту столовую, где ели всего 6 детей. Дочку сразу заметили, спросили фамилию, и поскольку наша семья одна из самых больших в городе (в Великом Новгороде только 9 семей имеют 5 и более детей),то фамилия руководителю центра многодетной семьи известна, и тут же ребёнку сказали:"ты сюда больше не приходи."Если отказывают в еде ребёнку одной из самых больших семей в городе, где отец в больнице, а мать безработная, то кого же кормят на президентские гранты? И стиральная машина у меня появилась только при 5 ребёнке, а до того всю семью в тазике обстирывала, а жили мы в одной комнате без удобств, кровати поставить было не куда, спали
на полу, стол поставить было некуда - дети делали уроки на табуретках, за что меня тоже очень стыдили. Да мне эта награда и даром не нужна, а вот 50 тыс. не помешали бы, для тех же самых детей.
Мы и теперь постыдно живём в квартире ремонт не на что сделать, окна гнилые, дети у нас везде
занимаются, и музыкой и спортом, за всё платим, Мне 43 года, высшее образование, а зубов нет, лечить не на что, выпали, что конечно тоже очень постыдно, сейчас уж ноябрь, а сапог нет, ни осенних, ни зимних от стыда хоть сквозь землю провались. Что ж стыдите меня, Господь рассудит.

маняша (macherenkova@yandex.ru) - 20.10.2008
современным многодетным не стоит просить награду. При мне на одном празднике вручали награду Патриарха многодетной в прошлом, ныне инокине Зинаиде. У нее 4 детей, самому младшему уже за 60.Все верующие. Все внуки и правнуки её - священники и матушки.
А нам до нее далеко, с нашими детсадами, стиральными машинами, и собесами.
Да просто, их поколение войну пережило.


Как по разному смотрят на проблему люди, находящиеся, вероятно, в разных жизненных обстоятельствах.

Я попытался добавить свой комментарий. Не знаю, пройдет ли премодерацию.
Надежда оказалась тщетной. Не прошел.


Комментарий был таким:


Автор: Вадим Илиин
10:20
10/12/2009


Да... Нехорошо высказался Игорь Фомин.

Человек мыслит воображаемыми образами и укоряет человека, живущего реальностью. Татьяна, вероятно, хорошо представляет, кто, как и кому дает эти награды, а не витает в облаках своих фантазий, как Игорь Фомин.

Решение вопроса о награде (имею в виду Орден «Родительская слава») отдано на откуп чиновников низового звена. С примитивным, чаще всего, уровнем представлений о вопросах наград и достоинстве. Ничего удивительного, что такие чиновники используют предоставленную им возможность в качестве «дефицитного продукта». «Маша, мы тут ордена распределяем, я тебе дам. А то тут Иванова, та, что с пятью, хочет. Ей не дадим. Слишком высокого о себе мнения». Таким способом покупается личное расположение рядового чиновника. И достойная идея превращается в профанацию.

А Игорь Фомин рассуждает о солдатах реальной войны. Где люди реально кровь проливали. И жизни свои ложили. Хотя и там, думаю, были недостойные «распределители» боевых наград. Но там, безусловно, сделать было это гораздо труднее. Невозможно было наградить любимчика труса, и обойти наградой реального героя, если они в одном взводе.
В нашей реальности, где почти все покупается и продается, многие усвоили эту методу все покупать. Покупают голоса избирателей. Покупают и лояльность отдельных многодетных граждан. Ордена превращены здесь в разменную монету, средство платежа.

Этот же подход демонстрирует и руководитель общественной организации многодетных граждан.

Что говорит Татьяна Боровикова?

«Сама за себя семья не может ходатайствовать, чтобы получить награду, нужно представить прошение и характеристику в какую-либо организацию, работающую с многодетными семьями (например, нашу,…). Сообщество "Много деток – хорошо!" может познакомиться и походатайствовать за тех, кто обратился к нам, если мы видим, что они достойны. … Желательно, чтобы она вступила в наше сообщество».

Тот же «современный подход». Человек даже не понимает, как его слова воспринимаются на фоне живых слов Татьяны.


В последовавших комментариях звучит недоумение по поводу слов о. Игоря Фомина, хотя и выражается понимание, той мысли, которую он хотел донести до аудитории сайта МИЛОСЕРДИЕ.RU.

Согласен. Есть и среди многодетных граждан родители не совсем хорошо исполняющие свой родительский долг. Хотя таких, среди многодетных, очень мало. Но, члену Комиссии по церковной социальной деятельности Москвы, иерею Игорю ФОМИНУ не к лицу такие поспешные и необдуманные заявлени103;. Тем более произносимые публично. Совсем не к лицу.

Здесь есть еще один нюанс.

Государственная награда превращена в средство торга и средство манипулирования многодетными.

“Приходи к нам, мы на тебя посмотрим, может и походатайствуем”.
или
“Будьте лояльнее, нечего критиковать, а то вам награды не видать”.

И многие на этом ”ломаются”. Бояться слова лишнего сказать. Ждут, может и их награда не обойдет стороной.

Вопрос аудитории: Во сколько оценим наше право свободно и честно выражать свою гражданскую позицию?

За сколько продаемся? За желание и призрачные надежды получить орден и причитающееся к нему денежное вознаграждение?

Как же нам хочется обманываться. Что это будет кем-то оценено и возвращено нам в виде материальных дивидендов.

1 комментарий:

  1. Как-то Вы всё перекрутили со словами о. Игоря. Стыдно выпрашивать себе награду, всюду предлагая свою кандидатуру. Надо так жить, чтобы о тебе и о твоих детях говорили другие. Как здорово Татьяна торгуется: станьте нашим членом организации-мы о вас похлопочем. Ну, ведь правда смешно! Награждается обычно 1-2 семьи от региона. И тут организация готова хлопотать о совершенно никому неизвестных людях??? Награда-это не средство поддержки многодетных,это премия! Для поддержки существуют пособия. Я тоже считаю, что торговать своими детьми, предлагая направо и налево свою кандидатуру для награждения-это стыдно!

    ОтветитьУдалить